Как сделать хлебницу в наборе с прихватками для кухни своими руками!

ВазочкаСегодня хочу вам рассказать о том, как сшить такие прекрасные и милые сердцу вещички, как прихватки и хлебницу. С прихватками все понятно, а вот хлебница…

Я очень часто в магазинах видела такие творения, и что удивительно, так это то, что в разных местах они несли разные функции и, соответственно, названия. Это были и хлебницы, и салфетницы, и конфетницы, и даже просто текстильные корзиночки (вазочки). И все это названия к одной, по сути, вещи.

Просто универсальная вещь какая-то! 😉

ХлебницаТакие удивительные штучки продаются в магазинах, но зачем же их покупать, когда можно сделать самой! Тем более, это несложно вовсе! Создавая такую вещичку своими руками, вы можете задать ей нужную вам форму, размер и цвет. И она будет именно такой, как ВЫ этого хотите.

Шила я это все, как обычно, из кусочков тканей, и ее размеры и форму мне задавали сами кусочки (это очень удобно, когда вы не можете никак определиться с размерами).

КонфетницаУ меня получились следующие размеры: длина — 23 см, а ширина — 18 см.
Опять же повторюсь, что все зависит только от вашей фантазии!!!

Вот, например, я сначала вырезала прямоугольник. Посмотрела на него — мне не понравились уголки, и я их срезала. Потом решила, что для жесткости лучше будет простегать, и простегала. Можно в донышко вставить картон для жесткости, но тогда будет нюанс в том, что вазочку уже так просто не постирать будет.
А вот для оформления стенок я взяла кружево. Оно очень освежает и дает какую-то легкость.

Такие вазочки можно сделать с различными оформлениями уголков, а именно: с обычными уголками (уголки можно повернуть вовнутрь, а можно и вывернуть наружу), со срезанными углами (уголки можно повернуть вовнутрь, а можно и вывернуть наружу) или же вообще без уголков.

Схема хлебницы

А также по форме вазочки могут быть прямоугольными или квадратными. У меня получилась прямоугольная вазочка.

Вазочка

Вазочка

Прихватка для кухни своими руками — это очень нужная вещь на любой кухне. Наверно, мало кто про них не слышал или не делал. Так что думаю, что с ними все намного понятнее. Диаметр ее 17 см. На нее необходимо две основных детали, одна (такая же) деталь утеплителя (я использую ватин, но можно и синтепон), петля вешалка (она может быть из основного материала или из декоративной тесьмы) и косая полоска ткани для окантовки прихватки по всей окружности (для диаметра 17 см нужна косая длиной 54 см плюс припуски на ее стачивание).

Посмотрите на свою кухню. Разве она не заслуживает теплоты и уюта? Я думаю, вполне заслуживает! Так подарите ей эту теплоту. Она будет согревать вас длинными зимними вечерами.

Прихватки и конфетница

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *