Как покрасить ткань. Окраска ткани в домашних условиях

Окраска ткани в домашних условияхРаньше я как-то всего пару раз задумывалась над тем, что можно покрасить ткань в домашних условиях.

Как-то это было незачем.

Хотя, и сейчас мне не особо это нужно (нет, пару раз красила кружево чайной заваркой 🙂 ), но одна моя читательница увлекается куклой Тильдой, и для нее она и окрашивает ткани в домашних условиях, да еще и натуральными красителями.

Я была очень рада, когда она любезно предоставила мастер-класс по покраске ткани.

Чем можно покрасить ткань, как покрасить ткань для тильды и как покрасить белую ткань – на все эти вопросы вы найдете ниже развернутый ответ.

Материалы:
Отрезы льна – 3 шт.;
Молотый кофе – 1 ст. ложка;
Молотая корица – 1 ст. ложка;
Луковая шелуха – 2 жмени.

Как покрасить белую ткань

Любая мастерица знает, как важно иметь под рукой ткани разных цветов и оттенков: когда выбор велик, без проблем можно подобрать материал для любой идеи. Здесь на помощь нам приходят красители – и не только искусственные, но и натуральные. Сделать ткань интересных оттенков нам помогут обыкновенная корица, молотый кофе и луковая шелуха.

Чем можно покрасить ткань в домашних условиях

Чем и как покрасить ткань в домашних условиях:

1. Сначала попробуем окрасить отрез льна корицей. Ткань, окрашенную этой приправой, особенно любят те мастерицы, которые шьют игрушки-тильды. Дело в том, что корица придает ткани очень нежный оттенок, и в дальнейшем такую ткань можно использовать для создания кукольных лиц. Для окраски мы берем светлый лен – на нем будет лучше виден эффект от окрашивания.
Итак, ложку корицы кладем в кастрюлю, заливаем двумя стаканами воды и доводим до кипения. Как только жидкость закипит, кладем в нее отрез ткани и варим на протяжении 10 минут.

Окрасить ткань

2. По истечении 10 минут вынимаем лен из воды с корицей, промываем под холодной проточной водой и сушим. Получаем ткань бежевого цвета с интересным пряничным оттенком.

Как покрасить ткань для тильды

3. Теперь попробуем окрасить ткань с помощью кофе. Столовую ложку молотого кофе заливаем двумя стаканами воды и доводим до кипения. Затем кладем в нее подготовленный отрез льна и варим 10 минут, как и в случае с корицей.

Покраска ткани

4. Через 10 минут достаем ткань из кофейной воды, хорошенько полощем в холодной воде и сушим. Окраска кофе дала похожий цвет, однако после варки в корице ткань выглядит более розоватой, а после варки в кофе – более коричневой.

Покраска ткани

5. С луковой шелухой поступим немного иначе. Заливаем ее двумя стаканами воды, доводим до кипения и кипятим жидкость 15 минут, пока не получим окрашенную воду. Только теперь можем класть в воду заготовку ткани. Варим ее вместе с луковой шелухой на протяжении 10 минут.

Как покрасить ткань

6. Достаем отрез льна из воды, промываем и сушим. У нас получился лен насыщенного песочного оттенка.

Окраска тканей

В результате, перед нами – три отреза ткани новых оттенков, которые мы можем использовать для шитья нежных кукол или игрушек. Целую палитру тканей можно получить с помощью натуральных красителей!

Окраска тканей

P.S. А от себя еще хочу добавить, что эти навыки по окраске тканей можно применять не только для кукол-тильда, но и для других целей. Например, я окрашивала белое кружево до кремового оттенка при помощи чайной заварки. Для этого я заварила несколько пакетиков черного чая (чтобы получился крепкий), а затем замочила кружево в этой жидкости. Цвет можно варьировать с помощью времени выдержки 🙂

Таким образом, зная определенный навык (не только окраска ткани в домашних условиях), можно применять его по разным назначениям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *